Sports: Des joueurs de l’équipe nationale de football du Burkina décorés

Un communiqué du Ministère des Sports et des Loisirs, indique que 96 acteurs méritants du sport seront récompensés ce 29 décembre 2012 au Stade du 4 août. Parmi ces futurs récipiendaires des noms très connus du milieu du football burkinabè, Charles Kaboré, Jonathan Pitroipa et Alain Traoré.

La suite après cette publicité

« Liste des récipiendaires du Ministère des Sports et des loisirs dans l’Ordre du Mérite de la Jeunesse et des Sports contingent 2012

Date : 29 décembre 2012 Lieu :Stade du 4-août Heure :14h30

Commandeurs de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Dirigeant

1- HIEN Kilimité Théodore (MSL)

2- SAWADOGO Angeline Rita (MSL)

3- TIENTARABOUMBOU Félix (MSL)

4- TIENDREBEOGO Joseph André (MSL)

5- TRAORE Ibrahima (MSL)

Officiers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Dirigeant

1- COMPAORE Y. François (Agent du MSL)

2- KABORE Arzouma Albert José (MSL)/ INJEPS

3- KONATE Basile (Agent du MSL)/ DRH

4- NABIE Y. Justin (Agent du MSL)/ DFTCS

5- OUDRAOGO Christian (Agent du MSL)/ DRSL PC

6- PODA Watil (Agent du MSL)/ OGIS

7- SAMA Gouaman (Agent du MSL)/ DRSL C

8- SAWADOGO Arouna

9- SAWADOGO Rasmané (Agent du MSL)/ DST

10- TRAORE Idrissa Malo (Football)

11- TRAORE Yacouba (Agent du MSL)/ DSHN

12- ZEBA Djibril (Judo)/ DSSUR

13- ZIDA Sana (Agent du MSL)/ DFTCS

Chevaliers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Dirigeant

1- BAMOUNI Babou (Agent du MSL)

2- BANAO Seydou Yiéda (Football)

3- BATIONO Michel (Cyclisme)

4- BOGNINI Ouako (MSL), (CMLS)/ OGIS

5- CONGO/ ZIDA Kuiliga (Athlétisme)

6- GNANOU Bassédjona (Agent du MSL)/ DRH

7- GNIMASSOU Damien

8- HENRY Réné Yves

9- KOLORI Mamadou (Agent du MSL)/ DRSL EST

10- KABORE Fernand (Agent du MSL)/ DGL

11- N’DIAYE Naon Ibrahim (Base ball)

12- NIAMBA Hyacinthe (Volley ball)

13- NIKIEMA Kassoum Pascal

14- OUEDRAOGO Fatimata (Agent du MSL)/ INJEPS

15- OUEDRAOGO Paul

16- OUEDRAOGO Sibiri (Natation)

17- PODA G. Patrice (Agent du MSL)

18- SANON/ COULIBALY Christiane C. M. N. Edith (Hand ball)

19- SAWADOGO Issouf ( Cyclisme)

20- SAWADOGO Rakiswindé (Boxe)

21- TAPSOBA Oumarou (Grande Chancellerie), (Football)

22- TAPSOBA Pierre (Grande Chancellerie), (Cyclisme)

23- THIOMBIANO D. Albert (Sport pour personnes handicapées)

24- TRAORE Mahamadou (Athlétisme)

Officiers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe sportif

1- KABORE Boureima

2- OUEDRAOGO Yassia (Boxe)

3- PODIE Kandoué (Athlétisme)

4- SOU Tokè Patrice

5- TRAORE Mariam (Athlétisme)

Cheval iers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe sportif

1- BADO Claude (Football)

2- BAMBA Lansina (Basketball), (Grande Chancellerie)

3- BOUDA Josephine (Basketball), (Grande Chancellerie)

4- COMPAORE Pierre (Sport pour personnes handicapées)

5- CONGO Oumar (Basket ball)

6- COULLIBALY Auguste Roger (Basketball)

7- DAHOUROU Issa Louis (Football)

8- DIALLO/ TAPSOBA Sara (Basketball)

9- DIARRA Ibrahima (Football)

10- DJIRE Fathma (Volleyball)

11- DRABO Boukari (Judo)

12- DRABO Mamadou (Basketball), (Grande Chancellerie)

13- GUIGMA Jean (Basketball), (Grande Chancellerie)

14- GUIRE Alassane (Football)

15- KABORE Charles (Football)

16- KERE Fatimata (Basketball), (Grande Chancellerie)

17- NIGNAN Zara (Basketball), (Grande Chancellerie)

18- NIKIEMA Paul (Football)

19- OUEDRAOGO Jean François (Volleyball)

20- OUEDRAOGO R. Gaston (Basketball), (Grande Chancellerie)

21- OUEDRAOGO/ KANZIE Véronique (Basketball), (Grande Chancellerie)

22- PARE/ TRAORE Awa (Handball)

23- PITROIPA Jonathan (football)

24- SANWIDI/ WARE Maria (Volleyball)

25- SIDIBE Mahamadou (volley ball)

26- SIMPORE Tinga (Cyclisme)

27- THIOMBIANO Y. Roger (Volleyball)

28- TIEDREBEOGO Lambert Claude (Basketball)

29- TIENDREBEOGO Joseph André (Volleyball)

30- TOE Apolline Marie Néné (Volleyball)

31- TRAORE Sibiri Alain (football)

32- YAMEOGO Hamidou (Cyclisme)

33- YAMEOGO Karim (Cyclisme)

34- YAMEOGO W. Martial Armel (Volleyball)

35- YAMEOGO/ KERE Lémidé (Basketball)

36- ZIDOUEMBA Bangba (Cyclisme)

37- ZONGO Wambila (Athétisme)

38- ZONGO Yamba Daniel

Officiers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Promoteur

1- BADINI Boureima (MSL)

2- TOE/ PARE Jacqueline (Agent du MSL)

Chevaliers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Promoteur

1- BAMOGO Albert (MSL

2 – MORCHID Mohammed (MSL)

3 – NANEMA Ousseini Faïsal (MSL)

4 – PAFADNAM Saïdou (Grande Chancellerie)

5 – ZOUNGRANA Sana Kouma A. H. (Grande Chancellerie)

6 – MADIEGA Laya (MSL)

7 – NAYAOGUE Gérard Nestor (Grande Chancellerie)

8 – KAMARA Guénèba (MSL)

9 – SANOU / DIALLO Coumba (MSL)

Cheval ier de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports sans Agrafe

1-HAMA/ MAIGA Maïram/ DAF

Arrêté la présente liste à quatre vingt seize (96) personnes.

publicite


publicite

Dieudonné LANKOANDE

M. Lankoandé est passionné de web2.0 et de stratégies marketing (Marketing/web & Community Management) propre au secteur on line, domaine dans lequel il a plusieurs années d’expériences.

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page