Burkina : Liste des membres titulaires devant siéger à l’Assemblée Législative de Transition

A l’issue du contrôle approfondi, le Président de la commission de réception, d’enquête et de délibération chargée de l’opérationnalisation de l’Assemblée Législative de la Transition (ALT) a l’honneur de porter à la connaissance de l’opinion publique la liste des membres titulaires devant siéger à l’Assemblée Législative de Transition (ALT).

La suite après cette publicité

Il s’agit de :

COMPOSANTES NOM ET PRENOMS PROFESSION SEXE DATE DE NAISSANCE
Personnalités désignées par le Chef de l’Etat
1. Personnalités désignées par le Chef de l’Etat ZONGO Jacob Avocat M 31/12/1991
2. KONE/KABORE Guiedou Aïda Professeur F 21/03/1977
3. SANOU Yaya Professeur certifié M 07/05/1961
4. OUEDRAOGO Séguéni Bakary Abdou Garagiste M 12/10/1976
5. SORGHO Barnabé Etudiant M 12/04/1994
6. GARIKO/SANOGO Korotoumou Eleveur/Transformatrice de produits laitiers F 21/06/1956
7. KONE Moussa Aviculteur M 10/09/1977
8. ZAONGO Ratoussamba Elève (Dablo) F 11/10/1995
9. YABRE Oumarou Capitaine M 31/12/1987
10. ILBOUDO Anne Marie Joseph Responsable contrôle et coordination facturation F 04/05/1986
11. OUEDRAOGO Edmond Enseignant M 20/11/1974
12. ZAMPOU Seyibo Ingénieur ANAC à la retraite M 31/12/1961
13. THIOMBIANO Y.  Faïçal Harold Lieutenant M 14/02/1994
14. SAWADOGO Oumarou Colonel Major à la retraite M 30/08/1959
15. LY Maïrama Amadou Alkadry Comptable F 17/07/1976
16. ZIBA/OUEDRAOGO Fatoumata Commerçante F 25/02/1964
17. KANKOUAN Karidia Agent de santé F 12/05/1990
18. OUEDRAOGO Ibrahime Electricien M 10/10/1961
19. OUEDRAOGO Frédéric Cultivateur M 14/04/1962
20. SANOU Missa William Sosthène Gestionnaire administratif M 23/11/1989
21. TOGUYENI Aboubacar Enseignant-chercheur M 17/04/1964
Personnalités désignées par les Forces vives des régions
22. Boucle du Mouhoun BONZI Nonyeza Agriculteur M 16/05/1970
23. Cascades KONE Diakalia Commerçant M 09/10/1976
24. Centre OUEDRAOGO P. Sosthène Artisan M 23/01/1986
25. Centre Est NOBA Seydou Consultant en management M 31/12/1987
26. Centre Nord Non parvenu      
27. Centre-Ouest KOANDA Saïdou Historien/manager de projets/Graphiste H 31/12/1987
28. Centre Sud ILBOUDO Boniface Inspecteur de l’Enseignement Primaire de premier Degré M 14/12/1976
29. Est NASSOURI Daaga Agent social M 31/12/1987
30. Hauts-Bassins DEMBELE/SANOU Julienne Professeur de philosophie F 16/02/1971
31. Nord BONKOUNGOU Sayouba Agronome M 15/04/1982
32. Plateau Central BOUGOUMA Ousmane Professeur d’université M 31/12/1981
33. Sahel Hama Sambara Agent technicien d’agriculture spécialisé M 06/11/1961
34. Sud-Ouest DAMIEN/YOUL Inkouraba Institutrice F 13/02/1964
Personnalités désignées par les partis et mouvements politiques
35. Ex APMP BAZIE Jean Hubert Conseiller de presse M 01/08/1949
36. OUEDRAOGO Aly Badra Juriste M 08/07/1980
37. Ex CFOP OUEDRAOGO Adama Juriste M 30/07/1982
38. DIALLO Ousmane Administrateur d’entreprises  

M

1966
39. Ex ONA SOMA Abdoulaye Professeur Titulaire des Universités M 06/05/1979
40. YELKOUNY O. Hermann Professeur de SVT M 25/09/1967
41. Autres partis TIAO B. Adolphe Luc Expert sénior en communication médias et politiques gouvernementales M 04/06/1954
42. SANOGO Drissa Comptable M 30/04/1976
Personnalités désignées par les Forces de Défense et de Sécurité (FDS)
43. Forces de défense et de sécurité BENE Saïdou Capitaine M 13/03/1965
44. BOUDA Arouna Caporal M 31/12/1988
45. COULIDIATI S. Prosper Lieutenant M 27/06/1994
46. TAPSOBA Bassibiri Dénis Adjudant M 01/01/1982
47. ZOURE Dominique Colonel-Major M 09/10/1962
48. KANDOLO Linda Gwladys Capitaine F 15/09/1990
49. KOMBASSERE Jean Marie Lieutenant-Colonel M 31/12/1964
50. NIGNAN Dida Adjudant-chef M 1978
51. COULIBALY Sibiri Colonel-Major M 1964
52. ZIDWOUEMBA Noufou Adjudant-Chef M 23/02/1973
53. ZOUNGRANA Daniel Contrôleur Général de Police M 10/12/1970
54. TIENDREBEOGO Félicienne Marie Pélagie Contrôleur Général de Police F 09/06/1965
55. N’DO Sylvestre Inspecteur de Police municipale M 20/06/1974
56. KAFANDO Yves Inspecteur des Douanes M 13/10/1981
57. GUITI Lassina Inspecteur Divisionnaire de Sécurité Pénitentiaire M 31/12/1975
58. FOFANA Haoua Inspecteur Principal des Eaux et forêts F 07/06/1967
Personnalités désignées par les Organisations de la Société Civile (OSC)
59. Organisations de la société civile OUEDRAOGO Lassina Journaliste M 31/12/1984
60. BAMOGO Gilbert Professeur de Français M 04/06/1993
61. TIENDREBEOGO Adama Commerçant M 01/01/1975
62. SANFO Salif Journaliste M 17/07/1981
63. ZOUNGRANA Zarata Commerçante F 11/09/1979
64. ZAIDA Pascal Chef d’entreprise M 31/12/1979
65. LOURE Arouna Médecin M 21/11/1985
66. BAYALA Roland Professeur de français M 21/03/1982
67. YAMBKOUDOUGOU Valentin Journaliste M 07/01/1978
68. KOUMSONGO Mohamed Auguste Employé de commerce M 01/01/1986
69. YAMEOGO/SANKARA Edwige Ninon Conseillère d’éducation féminine F 14/12/1982
70. OUEDRAOGO Souleymane Juriste M 03/08/1975
71. DIALLA Moumouni Entrepreneur M 31/12/1993

Lieutenant-Colonel KABORE Cyprien

COMMUNIQUE_LISTE-MEMBRES-TITULAIRES-ALT
Écouter l’article
publicite


publicite

Rédaction B24

L'actualité du Burkina 24h/24.

Articles similaires

Un commentaire

  1. Tiao Luc Adolphe réapparaît sur la scène politique !!!!!! un coup d’état pour en arriver à çà!!!!!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Bouton retour en haut de la page